English (Construction Methods)
false mirror
CONT: Britons heard of nude bacchanalis at country estates and high-ranking voyeurs behind false mirrors.
French (Procédés de construction)
vitre à sens unique [feminine noun]; miroir truqué [masculine noun]
OBS: Entendu dans le film La maison des secrets :«c'est une vitre à sens unique, il y a un miroir l'autre côté». Nota : Il s’agit de ces vitres à travers lesquelles une personne peut en observer une autre dans une pièce adjacente mais sans être vue de cette dernière, étant donné que cette vitre a l'apparence d’un miroir ordinaire. Le film montrait cette vitre. Il(Stephen Ward) a, dans le regard, cette lueur qu'il devait avoir en contemplant, derrière le miroir truqué de Wimpole Street, les échanges de ses invités.(Match 747).