English (Assembly Mechanics)
fit-in-part [correct]
DEF: fit-in parts: Parts which have to be reworked (e.g. formed, adjusted, bent, drilled etc.) to become interchangeable.
French (Mécanique d'ajustage)
pièce d'ajustement [feminine noun]
CONT: CAP [Certificat d’aptitude professionnelle] de Menuisier installateur. […] Tâches [de] préparation : […] Repérer et tracer les éléments et pièces d’ajustement à fabriquer. […] Moyens et ressources disponibles : […] Matériels et outillages portatifs de fixation, de finition, d’ajustement.
OBS: pièce d’ajustement : Proposition de traduction du terme allemand «Anpassteil» et du terme anglais «fit-in part», sous toutes réserves.