English (Small Arms)
link [correct]
DEF: Part which joins two other parts together and transfers motion from one part to the other, e.g. feed mechanism links of machine-guns.
French (Armes légères)
bielle [correct, feminine noun, officially approved]; biellette [correct, feminine noun]
DEF: Pièce en rattachant deux autres et faisant passer le mouvement dans un sens et une dimension déterminés, e. g. les bielles du mécanisme d’alimentation des mitrailleuses.
OBS: bielle : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.