English (Electrical Appliances and Equipment; Telecommunications; Internet and Telematics; Aeronautical Engineering and Maintenance)
terminal [correct, noun]; terminal device [correct]
DEF: The parts of an electrical component to which the connecting wires are attached.
French (Appareillage électrique; Télécommunications; Internet et télématique; Aérotechnique et maintenance)
borne [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Pièce conductrice d’un appareil électrique pouvant recevoir un conducteur et permettant de relier l'appareil à un autre ou à une source d’alimentation.
OBS: borne : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.
Spanish (Aparatos y equipos eléctricos; Telecomunicaciones; Internet y telemática; Ingeniería aeronáutica y mantenimiento)
borne [correct, masculine noun]; terminal [correct, masculine noun]; aparato terminal [correct, masculine noun]
DEF: Pieza terminal de una línea o aparato eléctrico, que sirve para efectuar la conexión de los conductores sujetándolos con una abrazadera, tuerca o tornillo.