English (Tools and Equipment (Textile Industries); Knitted and Stretch Fabrics)
carriage [correct]
DEF: In flat knitting it is the sliding frame which sets above the needle beds, and holds the cams and yarn guide in order to carry them along in their action.
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Tricot et tissus extensibles)
chariot [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Pièce métallique qui glisse le long de la machine, il commande le déplacement des aiguilles et l'alimentation du fil par le guide fil.
CONT: [...] un chariot mobile contenant les cames de tricotage se déplace parallèlement aux fontures et transmet les mouvements désirés aux aiguilles. Il entraîne dans son déplacement un ou plusieurs guide-fils alimentant les aiguilles. [...] le chariot peut contenir deux systèmes de cames. On le dira double chute, ce qui permet le tricotage de deux rangées de mailles par course.
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).