English (Strength of Materials)
fracture load [correct]
DEF: The load required to fracture a specimen with a crack of known length in it.
OBS: The fracture [surface]energy for the initiation of crack movement ... is calculated from the load required to fracture a specimen with a crack of known length in it ....
French (Résistance des matériaux)
charge de rupture [correct, feminine noun]; charge à la rupture [correct, feminine noun]
CONT: Le développement espéré des céramiques thermomécaniques met l'accent sur la nécessaire amélioration [...] du comportement en rupture fragile. L'équation de base est [...] celle qui relie la charge à la rupture [...] d’une pièce donnée [...] à la ténacité du matériau [...] et à la sévérité du défaut qui amorce la rupture [...]