English (Small Arms)
firing pin [correct, officially approved]; firing hammer; percussion hammer
DEF: A component of a firearm which strikes the percussion cap to detonate it.
OBS: Sometimes called "hammer nose" on some revolvers or "striker" on some firearm designs.
OBS: firing pin: term officially approved by the Engineering Terminology Working Group.
French (Armes légères)
percuteur [correct, masculine noun, officially approved]; chien percutant [masculine noun]
DEF: Pièce métallique qui, dans une arme à feu, est destinée à frapper l'amorce et la faire détoner.
OBS: percuteur : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.
OBS: percuteur : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie des armes légères, par le Groupe de travail de terminologie du génie et par le Groupe de travail de terminologie des munitions.
Spanish (Armas ligeras)
percutor [correct, masculine noun]; aguja percutora [correct, feminine noun]; aguja de percusión [correct, feminine noun]
DEF: Vástago metálico de las armas de fuego que, armadas éstas, es mantenido hacia atrás y, al dispararlas con el gatillo, es proyectado hacia adelante por un resorte y hiere con su extremo puntiagudo la cápsula del cartucho, provocando la detonación del fulminante.
CONT: Una vez insertado un cartucho en la recámara, en forma manual, el martillo queda enganchado atrás y listo para iniciar el disparo. Mediante una acción manual o accionamiento de un dispositivo del arma, dicho martillo se lleva a su posición más adelantada haciendo contacto con la aguja percutora. Se efectúa una presión sobre la cola del disparador y se activan los mecanismos internos que hacen que el martillo vaya hacia su posición más retrasada, comprimiendo el muelle o resorte real, para luego liberarse de la acción del disparador y desplazarse violentamente hasta impactar en la parte posterior de la aguja percutora, la cual impacta en la cápsula fulminante iniciando el proceso de disparo.