English (Weapon Systems)
complete round [correct, NATO, standardized]; round [correct, officially approved]; rd [correct, officially approved]; rd
DEF: Ammunition which contains all the components necessary for it to function. [Definition standardized by NATO].
DEF: All the ammunition components necessary to fire a gun once.
OBS: It includes the projectile, the fuze, the cartridge case, the propelling charge and the primer.
OBS: complete round: term standardized by NATO.
OBS: round; rd: term and abbreviation officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Systèmes d'armes)
coup complet [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]; coup [correct, see observation, masculine noun, officially approved]
DEF: Munition qui contient tous les composants nécessaires à son fonctionnement. [Définition normalisée par l’OTAN].
DEF: Ensemble comprenant le projectile, la fusée, la douille, la charge propulsive et l'amorce, qui permet de tirer un coup avec une pièce.
OBS: coup : Il n’y a aucune abréviation officielle en usage au ministère de la Défense nationale.
OBS: coup complet : terme normalisé par l’OTAN et uniformisé par le Groupe de travail de terminologie des munitions; terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.
OBS: coup : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de armes légères et par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.
Spanish (Sistemas de armas)
cartucho único [masculine noun]; cartucho unitario [masculine noun]; cartucho completo [masculine noun]