English (Nuclear Science and Technology; Nuclear Plant Safety)
shield plug [correct]
DEF: Removable plug which provides shielding against axial streaming of neutron and gamma flux from the reactor end fittings.
French (Sciences et techniques nucléaires; Sûreté des centrales nucléaires)
bouchon [correct, masculine noun]; bouchon-écran [masculine noun]
DEF: Sur un blindage, pièce amovible utilisée pour obturer une ouverture et conserver ainsi la protection assurée par le blindage. Exemple : bouchon placé [...] à l'orifice d’un canal.
CONT: Ces paniers, qui contiennent chacun 60 grappes de combustible, sont descendus dans un puits à chemisage en acier au centre du silo [...] Une fois le puits rempli, il est scellé avec un bouchon de protection.
OBS: Dans les sources canadiennes en langue française, on trouve « bouchon-écran ».