English (Hunting and Sport Fishing)
terminal tackle [correct]
DEF: Terminal tackle are attached to the fishing line and include hooks, leaders, sinkers, bobbers or floats, snaps and swivels, but not lures.
CONT: Whenever you are using light line less than 6 lb. test, you should take extreme care when adding any terminal tackle to the line.
French (Chasse et pêche sportive)
accessoire terminal [correct, masculine noun]; pièce terminale [correct, feminine noun]
DEF: Tout accessoire de pêche qu’on fixe à la ligne à pêche comme les plombs, les flotteurs, les hameçons, les agrafes, les émerillons et les avançons. N’inclut pas les leurres.
CONT: [Un avançon de métal est un] accessoire terminal fabriqué d’un multibrin de métal recouvert d’une gaine de plastique ou de vinyle.
CONT: Les adeptes de la pêche à la mouche utilisent souvent une pièce terminale amovible, la poignée de combat, qui peut s’insérer dans le talon de leur canne à moucher.