English (Small Arms)
magazine plug [correct]
DEF: Part inserted in a magazine to reduce its capacity.
French (Armes légères)
entretoise de chargeur [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Pièce insérée dans un chargeur pour limiter sa contenance.
OBS: entretoise de chargeur : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.
OBS: chargeur :pièce amovible d’une arme à feu.