English (Inventory and Material Management)
part name
DEF: A part name is applied by a Government activity or manufacturer when no approved item name exists. It is used to designate an item of production, by the manufacturer or designer of that item. It may, in certain circumstances, be used as an item name, either as it stands or with suitable modifiers added to differentiate between item concepts for items bearing the same part name.
French (Gestion des stocks et du matériel)
nom de pièce
DEF: Un nom de pièce est donné par un organisme gouvernemental ou un fabricant lorsqu'il n’ existe aucune dénomination d’article approuvée. Il est utilisé afin de désigner un article de production par le fabricant ou concepteur de cet article. Il peut, dans certains cas, être utilisé comme dénomination d’articles, soit tel quel ou étoffé par des modificatifs appropriés afin de marquer la différence entre les concepts régissant les articles portant le même nom de pièce.