English (Interior Design)
corner cup board
French (Architecture d'intérieurs)
encoignure [feminine noun]
DEF: Petite armoire à hauteur d’appui de plan triangulaire. L'angle droit de la partie antérieure permet au meuble de prendre place dans l'angle "le coin" d’une pièce. Un vantail soit plan, soit incurvé ferme l'armoire. Une étagère surmonte quelquefois ce petit meuble.
OBS: Apparaît au début du XVIIIe siècle.