English (Furniture Industries)
arm board [correct]; arm-board [correct]; armboard [correct]
French (Industrie du meuble)
accotoir [correct, masculine noun]
DEF: Désigne le bras d’un fauteuil où l'on s’accote en se calant sur le côté. On y pose également le coude ou l'avant-bras, d’où une certaine confusion avec l'accoudoir. La «console d’accotoir» est la pièce verticale qui soutient l'accotoir en prenant appui sur la ceinture d’un siège.