English (Lighting (Construction); Doors, Windows and Openings (Building Elements))
abat-jour [correct]; slanting shutter [correct]
DEF: A beveled aperture in a wall or a roof which admits light from above.
French (Éclairage (Construction); Ouvertures (Éléments du bâtiment))
abat-jour [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Fenêtre dont l'appui est incliné à l'intérieur d’une pièce pour assurer l'éclairage du haut vers le bas et éviter l'éclairage direct des parties hautes.
OBS: Une baie est dite en abat-jour lorsque ses ébrasements sont évasés et inclinés pour faciliter l’éclairement vers le bas.
OBS: Pluriel : abat-jour.
Spanish (Iluminación (Construcción); Puertas, ventanas y aberturas (Elementos de edificios))
pantalla [feminine noun]