English (Finish Carpentry; Doors, Windows and Openings (Building Elements))
support chair [proposal]
OBS: "chair": any of various devices that hold up or support.
French (Menuiserie; Ouvertures (Éléments du bâtiment))
chaise de support [see observation, feminine noun]
CONT: Prévoir la fourniture et mise en place des rejets d’eau, chaises de support et de tous les dispositifs d’ouvrage requis pour parfaire l’installation de l’ensemble. [Grand contexte : Pose de fenêtres].
OBS: Le terme français "chaise de support", qui nous a été soumis au SVP, nous paraît douteux. Comme nous avons flairé l'anglicisme, nous avons proposé le terme anglais "support chair" comme équivalent. Le bon terme français pour décrire cette notion, que nous n’ avons pas été en mesure de bien cerner toutefois, est peut-être "pièce d’appui", dont l'emploi est illustré ci-après.
OBS: Le châssis fixe [d’une fenêtre] [...] se compose de deux montants et de deux traverses, celle du bas étant embrevée sur une petite pièce d’appui.