English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Woodworking)
sanding pad
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Travail du bois)
patin de ponçage [correct, masculine noun]; patin ponceur [correct, masculine noun]
DEF: Pièce montée entre les rouleaux (cylindres) de contact et de tension d’une ponceuse à large bande et qui vient s’appuyer par pression pneumatique sur la bande abrasive.
OBS: Dans la ponceuse à large bande, la pièce à poncer est entraînée mécaniquement comme dans la ponceuse à tambours, mais la bande abrasive, dont la largeur correspond à la largeur de travail, circule entre deux ou trois cylindres de renvoi, l'appui sur le matériau étant assuré par un cylindre de contact ou un patin fixe.