English (Structural Framework)
bearing section
French (Charpentes)
section portante [feminine noun]; section d’appui [feminine noun]; surface d’appui [feminine noun]
DEF: Surface d’un matériaux ou pièce servant d’appui ou de point de liaisonnement pour un autre élément ou une pièce de charpente.