English (Walls and Partitions; Masonry Practice)
sill high [correct]; height of sill [correct]
DEF: The distance from the ground level to the window sill. In masonry, the height from floor to sill.
OBS: Sill: the lower horizontal part of a window.
French (Murs et cloisons; Maçonnerie)
hauteur d’allège [correct, feminine noun]
DEF: Distance séparant la base d’un mur ou le niveau d’un plancher de la partie supérieure d’une allège.
CONT: La hauteur d’allège, mesurée à partir du plancher fini est au minimum de 0,90 m lorsque l’allège est en maçonnerie pleine. Les fenêtres autres que celles ouvrant sur des balcons, terrasses ou galeries et dont les parties basses se trouvent à moins de 0,90 m du plancher doivent, si elles sont au-dessus du rez-de-chaussée, être pourvues d’une barre d’appui et d’un élément de protection au moins jusqu’à 1 mètre du plancher.
OBS: Allège. Maçonnerie. Partie de mur, généralement d’épaisseur réduite, comprise entre la pièce d’appui d’une croisée et le sol de la pièce.
Spanish (Paredes y mamparas; Albañilería)
nivel de ventana [correct, masculine noun]
DEF: Distancia desde el nivel de suelo hasta el antepecho de la ventana.