English (Neology and Linguistic Borrowing)
sense of civic responsibilities showed by a cable television company [proposal]
French (Néologie et emprunts)
câblo-civisme [masculine noun]
DEF: Sens des responsabilités et des devoirs d’un propriétaire de câblodistributeur envers la collectivité.
CONT: Quant au câblo-civisme de Jérôme Monod, André Rousselet ricane, pièce à conviction à l'appui, une lettre au «cher André» en date du 18 octobre.
OBS: Procédé de formation : dérivation par préfixe.
OBS: La langue anglaise n’a pas un mot pour rendre le mot français civisme, lorsqu’il est utilisé dans le sens de sens civique. Il est donc impossible de composer un néologisme anglais qui traduise en un seul mot l’idée de câblo-civisme. Nous croyons qu’une explication du mot serait la traduction la plus fidèle au sens.