English (Finish Carpentry; Doors, Windows and Openings (Building Elements))
bottom rail [correct]; bottom window rail [correct]
DEF: The lower horizontal piece in the framework of a window sash.
French (Menuiserie; Ouvertures (Éléments du bâtiment))
traverse du bas de la fenêtre [correct, feminine noun]; traverse inférieure [correct, feminine noun]; traverse basse [proposal, feminine noun]
CONT: Le châssis fixe [d’une fenêtre] [...] se compose de deux montants et de deux traverses, celle du bas étant embrevée sur une petite pièce d’appui.
OBS: "traverse basse" : Terme proposé sur le modèle de "traverse haute" (en anglais : "top rail").