English (Field Artillery)
accuracy trial [correct]
French (Artillerie de campagne)
essai de précision [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Opération par laquelle on s’assure de la précision d’une pièce d’artillerie, d’un mortier ou des munitions.
OBS: Terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l’Artillerie royale canadienne.