English (Field Artillery; Guns (Land Forces))
gun alignment and firing data display group [correct]; GAFDG [correct]
DEF: One component of the gun alignment and control system.
OBS: A firing unit equipped with the gun alignment control system requires a display group per gun. It comprises two major elements, a gun alignment and firing data display unit and an infrared laser detector.
French (Artillerie de campagne; Canons (Forces terrestres))
groupe du visualisateur des données de tir et d’alignement des pièces [correct, masculine noun, officially approved]; GVDAP [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Un des éléments du système d’alignement et de commande des pièces d’artillerie.
OBS: Dans une unité de tir équipée du système d’alignement et de commande des pièces d’artillerie, il faut un groupe du visualisateur par pièce. Ce groupe comprend deux éléments principaux : l'unité de visualisation des données de tir et d’alignement des pièces et le détecteur laser infrarouge.
OBS: groupe du visualisateur des données de tir et d’alignement des pièces;GVDAP : terme, abréviation et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.