English (Field Artillery)
gun platform [correct]
French (Artillerie de campagne)
plate-forme de pièce [correct, feminine noun, officially approved]; plateforme de pièce [feminine noun]
DEF: Base métallique servant à supporter une pièce.
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).
OBS: plate-forme de pièce : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l'artillerie.