English (Guns (Land Forces); Ceremonial and Traditions (Military))
time-gun [correct]
DEF: A gun whose detonation indicates a precise time of the day.
French (Canons (Forces terrestres); Cérémonial et traditions (Militaire))
canon de signal horaire [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Pièce d’artillerie dont la détonation indique une heure précise de la journée.
OBS: canon de signal horaire : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.