English (Military Organization; Field Artillery)
gun detachment [correct]; gun det [correct]; gun crew [correct]
DEF: The personnel required to fire an artillery gun.
French (Organisation militaire; Artillerie de campagne)
équipe de pièce [correct, feminine noun, officially approved]; éqp pièce [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Personnel requis pour tirer une pièce d’artillerie.
OBS: équipe de pièce; éqp pièce : terme et forme abrégée uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.