English (Field Artillery; Guns (Land Forces); Special-Language Phraseology)
gun correction (...) minus... [correct]
DEF: In artillery, the procedural term used to indicate that a negative gun correction is to be applied to the gun.
OBS: gun correction (...) minus...: This term must be written in capital letters in Canadian Forces documents when used as a procedural term or as an order.
French (Artillerie de campagne; Canons (Forces terrestres); Phraséologie des langues de spécialité)
correction hausse (...) moins... [correct, officially approved]
DEF: En artillerie, terme de procédure utilisé pour indiquer qu'une correction de hausse négative doit être faite sur la pièce.
OBS: correction hausse (...) moins... : Ce terme doit être écrit en majuscules dans les documents des Forces canadiennes lorsqu’il désigne un terme de procédure ou un commandement.
OBS: correction hausse (...) moins... : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.