English (Guns (Land Forces))
commander's cupola [correct]
French (Canons (Forces terrestres))
trappe du chef de pièce [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: Cette trappe fait partie de l’obusier M109.
OBS: trappe du chef de pièce : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l'Artillerie royale canadienne.