English (Glass Manufacturing; Ornamental Glassware)
table-model
CONT: [Studio glass] In the last decade, the designers' team at Hadeland ... has done some fascinating work in mouldblown and cased glass and has designed excellent table-models ....
French (Fabrication du verre; Verrerie d'art)
pièce de décoration [correct, feminine noun]; verrerie décorative [correct, feminine noun]; pièce artistique [correct, feminine noun]
CONT: L’artisan verrier à la main. (...) types d’objets (...) Les services (carafes, verres, services divers, à liqueur, à sangria, etc.] [et] les séries de bocaux (...) Le reste est constitué par les pièces de décoration : vases, bouteilles de toutes formes et de toutes grandeurs, bougeoirs, lampes à pétrole ...