English (Building Hardware; Joints and Connections (Construction); Mechanics; Aeroindustry)
fastener [correct]; fastening
DEF: A device for joining two separate parts of an article or structure.
French (Quincaillerie du bâtiment; Joints et assemblages (Construction); Mécanique; Constructions aéronautiques)
fixation [correct, feminine noun, officially approved]; pièce de fixation [correct, feminine noun]; attache [correct, feminine noun]; pièce d'attache [correct, feminine noun]; dispositif de fixation [correct, masculine noun]
DEF: Fixation. Dispositif servant à fixer.
DEF: Attache. Désigne divers accessoires tels que pattes métalliques, goujons, suspentes, clips, utilisés pour la fixation sur les maçonneries, les placages, bardages, vêtures, etc., par scellement, vissage ou chevillage.
DEF: Fixation. Désigne de façon générale tout accessoire permettant de placer, ancrer ou soutenir durablement un élément (bardage, faux-plafond, isolant, panneau de toiture, huisserie, canalisations et tuyauteries, etc.) contre ou à proximité immédiate d’un élément porteur (maçonnerie, cloison, plafond, plancher). Désigne en particulier les chevilles sous toutes leurs formes, les agrafes de pierre, colliers, pattes, clips, consoles, crampons, suspentes, etc. Désigne enfin divers éléments d’assemblage des charpentes et ossatures en bois, tels que connecteurs et platine diverses.
OBS: fixation : terme uniformisé par le CUTA Maintenance.
Spanish (Artículos de ferretería para la construcción; Juntas y conexiones (Construcción); Mecánica; Industria aeronáutica)
fijación [correct, feminine noun]