English (Industrial Design)
extension line
CONT: Extension lines are thin lines used to establish the extent of a dimension. Extension lines begin with a short space from the object and extend to about .125 in. beyond the last dimension .... Extension lines may cross object lines, centerlines, hidden lines, and other extension lines, but they may not cross dimension lines.
French (Dessin industriel)
ligne d’attache [feminine noun]; ligne de rappel [feminine noun]
CONT: Deux lignes perpendiculaires à la ligne de cote -- les lignes de rappel ou d’attache précisent d’où partent ces limites à la surface de l’objet. Ces lignes ne sont utilisées que pour les dimensions extérieures; pour les dimensions intérieures, la ligne de cote va simplement d’un bord à l’autre (...)
CONT: La cotation d’une pièce s’effectue à partir de traits continus fins, appelés lignes de rappel ou lignes d’attache, qui prolongent jusqu'à l'extérieur du contour apparent les traits forts représentant les arêtes concernées, et des traits mixtes fins représentant les axes ou les plans de symétrie.