English (Measuring Instruments (Engineering))
extensometer [correct]; extensimeter [correct]
DEF: An instrument designed to measure minute deformations of small objects subjected to stress.
DEF: A device for measuring the small change in length of an arbitrary length of a sample undergoing strain. The instrument utilizes a micrometer screw, mechanical lever, optical lever, or a rack and pinion, for magnification and measurement of the very tiny total displacements (e.g. 10 [micrometer] ) involved.
French (Instruments de mesure (Ingénierie))
extensomètre [correct, masculine noun]
DEF: Appareil servant à mesurer les déformations subies par un matériau sous l’action des contraintes qui le sollicitent. L’extensomètre, au sens étymologique du mot, sert à évaluer un allongement. Or, il peut aussi bien mesurer un raccourcissement. Il existe des extensomètres mécaniques et des extensomètres électriques [...] Des résultats obtenus avec ces appareils, on peut déduire les contraintes.
CONT: Les extensomètres proprement dits sont destinés à mesurer la variation de distance entre deux points de la pièce étudiée. Dans chacun d’eux, on peut distinguer trois sortes d’organes, à savoir : le véhicule qui doit transmettre fidèlement la dilatation de la pièce au dispositif d’amplification(avec ou sans transformation) ;le dispositif de lecture [...] Lorsque l'extensomètre est attaché rigidement à la pièce aux deux extrémités de la base, il faut que celle-ci ne subisse pas de flexion sous l'effet de la sollicitation qui lui est appliquée, faute de quoi la dilatation de la pièce n’ est pas transmise fidèlement. En fait, le procédé n’ est plus utilisé que dans les appareils à base de plusieurs décimètres, employés sur de grands ouvrages.
PHR: Extensomètre à corde vibrante, à résistance électrique.