English (Measuring Instruments (Engineering); Vulcanology and Seismology; Soil Tests (Construction))
extensometer [correct]; extensimeter [correct]
DEF: A strainometer that measures the change in distance between two reference points separated 60-90 feet (20-30 meters) or more; used in studies of displacements due to seismic activities.
DEF: An instrument for measuring changes caused by stress in a linear dimension of a body.
French (Instruments de mesure (Ingénierie); Volcanologie et sismologie; Essais du sol (Construction))
extensomètre [correct, see observation, masculine noun]
CONT: Les extensomètres proprement dits sont destinés à mesurer la variation de distance entre deux points de la pièce étudiée. Dans chacun d’eux, on peut distinguer trois sortes d’organes, à savoir : le véhicule qui doit transmettre fidèlement la dilatation de la pièce ou dispositif d’amplification; le dispositif d’amplification(avec ou sans transformation) ;le dispositif de lecture(...) Lorsque l'extensomètre est attaché rigidement à la pièce aux deux extrémités de la base, il faut que celle-ci ne subisse pas de flexion sous l'effet de la sollicitation qui lui est appliquée, faute de quoi la dilatation de la pièce n’ est pas transmise fidèlement. En fait, le procédé n’ est plus utilisé que dans les appareils à base de plusieurs décimètres, employés sur de grands ouvrages.
OBS: Noter que la documentation disponible ne nous a pas permis de trouver un contexte illustrant l’application de l’extensomètre à la mesure de l’activité sismique.