English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
alloying metal [correct]
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
métal d’alliage [correct, masculine noun]
DEF: Métal le moins important dans la composition d’une pièce mais qui est joint au métal de base.
OBS: Jusqu’en 1976, les pièces d’or contenaient du cuivre comme métal d’alliage; à compter de 1977, le cuivre a été remplacé par de l’argent. Par contre, les pièces d’investissement de la Feuille d’érable en or, en argent et en platine ne contiennent aucun métal d’alliage.