English (Machine-Tooling (Metallurgy))
contour vice
French (Usinage (Métallurgie))
étau à mâchoire de forme [proposal, masculine noun]
OBS: L'étau simple à base fixe ou tournante est conçu pour l'usinage de pièces de forme parallélépipédique. Le fait que les mâchoires sont amovibles permet de substituer aux mâchoires ordinaires d’autres mâchoires, de formes spéciales; l'étau devient alors un véritable montage d’usinage adapté à une fabrication particulière.(...) [Les] mâchoires de forme pour pièces moulées ou matricées. L'empreinte gravée dans l'épaisseur de la mâchoire correspond à la forme extérieure de la pièce usinée.