English (Culinary Techniques)
à la mode [correct, adjective]
DEF: Name given mainly to large cuts of braised beef.
CONT: Top of rump à la mode.
French (Techniques culinaires)
à la mode [correct, adjective]; mode [correct, adjective]
DEF: [...] grosse pièce de bœuf braisé à laquelle on ajoute [...] du pied de veau [...] des carottes [...] et des oignons. Le bœuf «mode» se mange chaud ou froid.
CONT: Bœuf mode.
CONT: Tripes à la mode de Caen.
OBS: «À la mode» est suivi d’un nom de ville ou d’une région lorsqu’il s’agit d’une spécialité locale, ex : tripes à la mode de Caen.