English (Nonferrous Metals)
solid stick
French (Métaux non ferreux)
jet cylindrique plein [masculine noun]
OBS: jet :pièce coulée, en fonte, en laiton, en bronze ou en alliage d’aluminium, de section cylindrique servant de matière première pour l'exécution au tour de pièces de petite ou de moyenne dimension.