English (Nonferrous Metals)
core stick
French (Métaux non ferreux)
jet cylindrique creux [masculine noun]
OBS: jet :pièce coulée, en fonte, en laiton, en bronze ou en alliage d’aluminium, de section cylindrique servant de matière première pour l'exécution au tour de pièces de petite ou de moyenne dimension.