English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
quarter [correct]
DEF: The common reference to the twenty-five-cent coin of Canada.
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
pièce de monnaie de vingt-cinq cents [correct, feminine noun]; pièce de vingt-cinq cents [correct, feminine noun]; vingt-cinq cents [correct, masculine noun]; trente-sous [correct, masculine noun, familiar]
DEF: Pièce canadienne valant vingt-cinq cents
OBS: Des pièces de «trente sous» ont déjà eu cours sous le Régime français. On cessa d’en frapper, mais l’expression est demeurée accolée à la pièce de la valeur le plus près, soit la pièce de vingt-cinq cents.
OBS: Par exemple: Échanger une pièce de vingt-cinq cents pour deux de dix cents et une de cinq cents (langue soutenue). Échanger quatre trente-sous pour une piastre (fam.) [Qc].