English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
pure nickel [correct]
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
nickel pur [correct, masculine noun]
OBS: La pièce canadienne de cinq cents était de nickel pur jusqu'en 1981; depuis 1982, elle est de cupro-nickel(alliage à 75 % de cuivre).