English (Motor Vehicle and Bicycle Accessories; Servicing and Maintenance (Motor Vehicles and Bicycles); Trucking (Road Transport))
captive part [correct]
French (Accessoires d'automobiles et de bicyclettes; Entretien et réparation (Véhicules automobiles et bicyclettes); Camionnage)
pièce captive [correct, feminine noun]
DEF: Pièce d’un véhicule fabriquée en exclusivité par un constructeur : c’est-à-dire qu’elle ne peut être imitée ou reproduite par des compagnies qui fabriquent des pièces pouvant être montées sur plusieurs marques et modèles de véhicules.