English (Engineering Tests and Reliability; Welding and Soldering (Metals))
procedure qualification test
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Soudage (Métal))
essai d’agrément de procédé [masculine noun]
CONT: Agrément des procédés de façonnage. Un essai d’agrément de procédé doit être effectué sur des éprouvettes prélevées d’un matériau conforme aux spécifications, à la classe ou à la catégorie du matériau de la pièce à l'essai et ayant subi le même traitement thermique.