English (Museums)
identification record [correct]
CONT: Identification record: It describes general and concrete attributes of the object ...
French (Muséologie)
fiche signalétique [correct, feminine noun]
CONT: Chaque pièce ou œuvre doit faire l'objet d’une fiche signalétique portant les indications suivantes : dénomination, numéro d’inventaire, époque, auteur, description détaillée de l'œuvre et, le cas échéant, informations concernant la catégorie d’objets à laquelle elle appartient.