English (Spices and Condiments)
red chili [correct]
French (Épices et condiments)
piment rouge [correct, masculine noun]
OBS: Il ne faut pas confondre le poivron et le piment. Le poivron «green pepper» en anglais est gros, de couleur verte, rouge ou orange et est de saveur douce. Le piment «chili» est tout petit de couleur verte, rouge ou jaune et est très fort.