English (Cooking and Gastronomy (General))
Szewan style; Sechuan style
French (Cuisine et gastronomie (Généralités))
style de Sichuan [proposal, masculine noun]; style de Setchouan [proposal, masculine noun]
OBS: [...] la gastronomie chinoise est vaste et diversifiée. On peut pour simplifier les choses, la classer selon cinq grandes écoles : Chantoug et Hounan, Koueiyang, Setchouan, Canton et Foutcheou. [...] Au Setchouan, les plats sont fortement assaisonnés à l'ail et au piment.