English (Wine Service)
piment [correct]; pyment [correct]
DEF: Wine flavoured with spice and honey.
French (Service des vins)
piment [correct, masculine noun]
DEF: Boisson qu’on préparait avec du miel, des épices et du vin.
OBS: Très usitée et très estimée dans le Moyen Age.
CONT: Après le dîner on servait le piment, l'hypocras et toute sorte de liqueurs savoureuses.