English (Vegetable Crop Production; Fruits and Vegetables (Types and Processing - Food Ind.))
yellow banana [correct]; sweet hungarian [correct]; sweet banana [correct]
OBS: This is the variety known as the long, slender "Sweet Yellow Pepper".
French (Production légumière; Fruits et légumes (Types et traitement - Alimentation))
piment banane [correct, masculine noun]; Hongrois jaune [correct, masculine noun]
DEF: Piment jaune et doux de 13 à 15 cm (5 à 6 pouces) de longueur et ayant 5 cm (2 pouces) au collet. Plant court, compact et très productif. Les fruits sont d’un beau jaune ciré devenant rouge brillant à maturité.