English (Silviculture; Genetics)
haploxylon pine sub-genus [proposal]
OBS: Information supplied by Mr. Jean Beaulieu, researcher at the Laurentian Forestry Centre in Sainte-Foy, Québec.
French (Sylviculture; Génétique)
espèce haploxylon de pin [feminine noun]
CONT: Les principes de l'étude sont d’étudier la génétique de la résistance à la rouille vésiculeuse du pin blanc et d’identifier chez des espèces haploxylons de pin un ou des gènes de résistance.