English (Plant Diseases)
blister rust [correct]; white pine blister rust [correct]
DEF: Any of several diseases of pines caused by rust fungi (genus Cronartium) in the aecial stage, affecting the sapwood and inner bark and producing blisters externally.
French (Maladies des plantes)
rouille vésiculeuse [correct, feminine noun]; rouille vésiculeuse du pin blanc [correct, feminine noun]
CONT: La rouille vésiculeuse, due à Cronartium ribicola ou à Cronartium flaccidum, se développe soit sur les pins et sur la pivoine ou le dompte-venin (C. flaccidum), soit sur les pins et le groseillier (C. ribicola). Elle provoque chez les conifères des boursouflures caractéristiques sur les branches et le tronc, et peut être responsable de la mort de l’arbre.