English (Painting (Arts); Various Decorative Arts)
hakeme [correct]; hakame [correct]
DEF: (Japanese). A covering of white or grey slip roughly brushed on the surface of a vessel
French (Peinture (Arts); Arts décoratifs divers)
hakeme [correct, masculine noun]
CONT: Mais on se souvient encore de ses vases cannelés, de ses chawan aux décors mishima(décor de sceaux incrus tés d’engobe blanc), hakeme(engobe posé avec un large pinceau), de ses ido chawan(bols à riz des paysans coréens en argile grossière, couverte beige à la cendre) et de ses objets dans le style de Kenzan.