English (Radar, Radio Guidance and Goniometry)
electromagnetic detection [correct]
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
détection électromagnétique [correct, feminine noun]; DEM [correct]
DEF: Détection basée sur le fait que tout corps placé dans un champ électromagnétique renvoie une partie de l'énergie reçue exactement comme un objet illuminé par un pinceau lumineux.