English (Inks and Colour Reproduction (Graphic Arts); Art Supplies; Photoengraving)
airbrush [correct]; air-brush [correct]; brush [correct]; aerograph [correct]
DEF: In photoengraving, a compressed air instrument used to apply a spray of colour; especially useful for retouching artwork.
OBS: The aerograph is also used by artists to apply a fine spray of colour or size.
French (Encres et couleurs (Industrie graphique); Matériel d'artistes; Photogravure)
aérographe [correct, see observation, masculine noun]; pistolet [correct, masculine noun]
DEF: Pulvérisateur à air comprimé dont on se sert pour projeter de la couleur ou de l’encre.
DEF: En photogravure, appareil à air comprimé servant à projeter des couleurs liquides et utilisé pour faire la retouche d’originaux.
OBS: L’aérographe est aussi utilisé par les dessinateurs.
OBS: Selon la source LAROG, «aérographe» est un nom déposé.
OBS: Le mot «aérographe» désigne le plus souvent ce pulvérisateur lorsqu’il est employé dans les professions artistiques [...] L’appareil fonctionnant selon le même principe, mais plus puissant et assurant un gros débit, utilisé en peinture industrielle [...] est plutôt appelé pistolet.
Spanish (Tintas y colores (Artes gráficas); Materiales para artistas; Fotograbado)
aerógrafo [correct, masculine noun]