English (Aircraft Piloting and Navigation)
gliding turn
PHR: Medium, steep gliding turn.
French (Pilotage et navigation aérienne)
virage en vol plané [masculine noun]
CONT: L'altitude et la vitesse sont rarement suffisantes pour permettre un virage de 180° en vol plané vers la piste.
CONT: Plus encore que pour les virages normaux, il sera nécessaire de prendre un excédent de vitesse avant de commencer un virage serré en vol plané.
PHR: Virage plané à moyenne, à grande inclinaison.