English (Special-Language Phraseology; Track and Field)
beginning of the straight [correct]; start of the straight [correct]; entry to the straight
CONT: I later discovered he came up to me at the beginning of the straight, but I drew away to win by 5 yards.
OBS: Canadian Amateur Track and Field Association.
French (Phraséologie des langues de spécialité; Athlétisme)
entrée de la ligne droite [correct, feminine noun]
CONT: L'arc à travers la piste à l'entrée de la ligne droite qui marque l'endroit où le deuxième coureur peut quitter son couloir est identique à celui à l'entrée à la ligne droite d’arrivée pour le 800 m, et il doit être marqué de fanions de la même façon.