English (Penal Law)
plea [correct]
French (Droit pénal)
réponse à l’accusation [correct, feminine noun]
DEF: Fait pour un accusé de plaider coupable ou non coupable à une accusation.
OBS: Éviter d’employer le terme «plaidoyer» (de culpabilité, de non-culpabilité) dans ce sens.
OBS: «Réponse à l’accusation» est normalisé par l’Office de la langue française le 8 septembre 1995.