English (Legal Actions; Courts)
address of the prosecutor [correct]
CONT: An accused person or his or her Australian legal practitioner may address the jury immediately after the opening address of the prosecutor.
French (Actions en justice; Tribunaux)
plaidoirie du poursuivant [correct, feminine noun]; plaidoirie de la poursuite [correct, feminine noun]; exposé du poursuivant [correct, masculine noun]; exposé de la poursuite [correct, masculine noun]
CONT: Procédure lorsque la formation pénale demande une plaidoirie du poursuivant [...] Si l'un des deux membres de la formation pénale estime que des observations écrites devraient être exigées de l'intimé, le paragraphe [...] qui vise le cas où une plaidoirie est exigée de l'intimé s’applique.