English (Sports (General); General Sports Regulations; Specialized Vocabulary and Phraseologism of Sports)
coin toss [correct, see observation]; coin flip [correct]; toss of a coin [correct, see observation]
DEF: The practice of throwing a coin in the air to resolve a dispute between two parties or otherwise choose between two alternatives.
CONT: The actual NFL [National Football League] rule is that the team winning the coin toss elects whether to choose which team kicks off, or whether to choose which team defends which end, in the first quarter; the other team makes the other one of the two choices, and then makes the same election at the start of the third quarter.
OBS: The winner is the one who had chosen the side on top after the coin or the object comes to a rest. Depending on the rules of the game, he/she chooses to play first or second, serve or receive, use the right side or the left side of the court, etc.
OBS: CURLING. In curling, delivering first or second is decided by a coin toss; since delivering last in an end or in a game is an advantage, the winner of the coin toss usually chooses to deliver second.
French (Sports (Généralités); Règlements généraux des sports; Vocabulaire spécialisé et phraséologie des sports)
tirage à pile ou face [correct, see observation, masculine noun]; tirage au sort à pile ou face [correct, see observation, masculine noun]; toss [avoid, anglicism, masculine noun, Europe]
DEF: Lancer dans les airs ou tournoiement d’un objet à deux faces pour déterminer un gagnant (choix de terrain ou ordre de jeu) selon le côté de l’objet qui se retrouve dessus, les deux adversaires ayant auparavant opté pour l’un des côtés.
CONT: Avant le début de match, l’arbitre procède à un tirage à pile ou face. L’équipe gagnante choisit sa moitié de terrain pour la première mi-temps tandis que l’autre prend possession du ballon après le coup de sifflet.
CONT: Si les deux équipes n’ exercent pas leur option de plaidoirie ou si une égalité ne peut être brisée en vertu des dispositions de l'article 12. 4. 5 du Règlement officiel, l'Administrateur devra déterminer l'option de plaidoirie par un tirage au sort à pile ou face(la désignation de plaidoirie automatique).
OBS: Le gagnant est celui qui a choisi le côté visible lorsque la pièce retombe à plat. Selon les règles du jeu, il/elle choisit de jouer en premier ou en second, de servir ou de recevoir, d’occuper le côté gauche ou le côté droit du terrain, etc.
OBS: CURLING. Au curling, on tire au sort avec une pièce de monnaie la possibilité de lancer en premier ou en second; puisqu’il est avantageux de lancer la dernière pierre d’une manche, le vainqueur du tirage au sort choisit habituellement de lancer en second.
Spanish (Deportes (Generalidades); Reglamentos generales de los deportes; Vocabulario especializado y fraseología de los deportes)
sorteo a cara o cruz [correct, masculine noun]; sorteo utilizando una moneda [masculine noun]; cara o cruz [masculine noun]
CONT: Antes de cada juego se hará un sorteo a cara o cruz entre los entrenadores para determinar cuál de los extremos ocupa cada equipo.
OBS: La elección de campo y el derecho a ser el que saca o el que resta en el primer juego, se decidirá por sorteo. El que lo gane puede escoger o requerir a su adversario a que elija.
OBS: El orden de saque se establecerá por sorteo, antes del inicio del partido [...]
OBS: Fraseología relacionada: echar a suertes quién sacará primero (cara o cruz, etc.).