English (Practice and Procedural Law)
plea of guilty [correct]
French (Droit judiciaire)
reconnaissance de culpabilité [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Réponse de l’accusé à un chef d’accusation, consistant à admettre sa culpabilité à l’infraction qui lui est imputée.
OBS: «Non-contestation de l’accusation» s’utilise aussi en ce sens.
OBS: Éviter l'expression «plaidoyer de culpabilité», un plaidoyer étant l'exposé oral des prétentions d’un plaideur.
OBS: reconnaissance de culpabilité : Terme et définition recommandés et en instance de normalisation par l’OLF.