English (PAJLO; Law of Evidence)
plea of guilty [correct]; guilty plea [correct]
DEF: A voluntary plea by an accused admitting the commission of the act charged as a criminal offense ... (Ballentine's, p. 954)
French (PAJLO; Droit de la preuve)
plaidoyer de culpabilité [correct, masculine noun, standardized]
OBS: plaidoyer de culpabilité : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles(PAJLO).