English (Geomorphology and Geomorphogeny; Hydrology and Hydrography)
alluvial meander [correct]
DEF: An extremely sinuous bend in an alluvial river.
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Hydrologie et hydrographie)
méandre de plaine alluviale [correct, masculine noun]
DEF: Cas réalisé quand les sinuosités marquées de la rivière sont indépendantes du tracé de la vallée et à plus petite échelle.