English (Hydrology and Hydrography; Physical Geography (General); Geomorphology and Geomorphogeny)
adaptation of a stream to its valley [proposal]
French (Hydrologie et hydrographie; Géographie physique (Généralités); Géomorphologie et géomorphogénie)
adaptation d’une rivière à sa vallée [correct, feminine noun]
DEF: Situation dans laquelle le rapport entre le débit d’une rivière et la largeur de la plaine alluviale est analogue à celui qu'on observe dans le même milieu climatique.