English (Geology; Hydrology and Hydrography)
fluvial plain [correct]
French (Géologie; Hydrologie et hydrographie)
plaine fluviale [correct, feminine noun]
DEF: Surface de dépôt, au-dessus du niveau de la mer et en amont de la plaine côtière. La ligne qui sépare la plaine côtière et la plaine fluviale est la ligne de baie.