English (Geology)
basin setting [correct]
French (Géologie)
morphologie du bassin [correct, feminine noun]
CONT: La morphologie du bassin sédimentaire se caractérise par le passage de la plaine côtière-talus continental, de la limite inférieure des séquences des dépôts. Trois morphologies peuvent se distinguer :-bassin avec bordure marquée;-bassin sans bordure marquée;-bassin avec bordure faillée.