English (Response Systems (Electronic Instrumentation); Spacecraft)
alert platform [correct]
French (Systèmes cybernétiques de réaction; Engins spatiaux)
plate-forme d'alerte [feminine noun]
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).