English (Small Arms)
magazine follower [correct]; magazine platform [correct]
DEF: Spring actuated platform in a magazine that pushes cartridges to the feeding position.
French (Armes légères)
plateau de magasin [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Plate-forme à ressort dans un magasin et qui pousse les cartouches en position d’alimentation.
OBS: plateau de magasin : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.
OBS: Un magasin est fixe.