English (Navigation Instruments; Spacecraft)
three gimbal platform [correct]; three-gimbal platform [correct]
OBS: Inertial navigation.
French (Instruments de navigation; Engins spatiaux)
plate-forme à trois anneaux de cardan [feminine noun]
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).