English (Training of Personnel; Internet and Telematics; Education Theory and Methods)
electronic learning platform [correct]; e-learning platform [correct]; online learning platform [correct]; virtual learning platform [correct]
DEF: A Software System that uses or includes a web server which provides the capacity of posting web pages and has (at least) capabilities for public posting of notices and for maintaining a database of users (instructors, students).
French (Perfectionnement et formation du personnel; Internet et télématique; Théories et méthodes pédagogiques)
plateforme d’apprentissage en ligne [correct, feminine noun]; plate-forme d’apprentissage en ligne [correct, feminine noun]; plateforme d’apprentissage virtuel [correct, feminine noun]; plate-forme d’apprentissage virtuel [correct, feminine noun]; plateforme d’e-learning [correct, feminine noun]
CONT: L’unité de développement et de recherche en éducation médicale de la Faculté de Médecine de Genève a mandaté Edena Science dans le cadre de son projet intégré au campus virtuel suisse : création d’une plateforme d’apprentissage en ligne à l’usage des étudiants recouvrant 40 heures de cours en médecine pré-clinique et clinique.
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Capacitación del personal; Internet y telemática; Teorías y métodos pedagógicos)
plataforma de aprendizaje en línea [correct, feminine noun]