English (Information Processing (Informatics); Federal Administration)
supporting platform [correct]
French (Traitement de l'information (Informatique); Administration fédérale)
plateforme d’appui [correct, feminine noun]
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).