English (Weapon Systems)
weapon platform [correct]; weapons platform [correct]
CONT: Spaceplane called a weapons platform.
French (Systèmes d'armes)
plate-forme d'armes [correct, feminine noun]
CONT: Le Hummer en tant que plate-forme d’armes.
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).