English (Oil Drilling)
articulated loading platform [correct]; ALP [correct]; articulated loading tower
DEF: An offshore platform in which the riser is jointed in order to allow for changes in water level, current, and so on.
French (Forage des puits de pétrole)
plate-forme de chargement articulée [correct, feminine noun]
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).