English (Atomic Physics; Cancers and Oncology)
gold nanoparticle [correct]; nanosized gold particle [correct]; nanosize gold particle [correct]; nanometer-sized gold particle [correct]; nanoscale gold particle [correct]; nanogold particle [correct]; nanogold-particle [correct]; nano-scaled gold particle [correct]
DEF: A particle occurring in the range from 1-100 nm.
CONT: The gold particle is 50 nanometers, which is 200,000 times smaller than an object 1 centimeter in size ... By using bio-linkers, the nanoparticles can be designed to affect specific targets. Bio-linkers are special, sticky molecules that are created to link with only certain types of cells. In a biomedical application, a few gold nanoparticles could be used to generate heat to impact a single macro-scale object, such as a tumor cell.
PHR: Gold nanoparticle array sandwich, assembly, probe, tag.
PHR: DNA-linked gold nanoparticle.
French (Physique atomique; Cancers et oncologie)
nanoparticule d’or [correct, feminine noun]; particule nanométrique d’or [feminine noun]
DEF: Particule d’or dont le diamère ne dépasse pas 100 nanomètres.
OBS: A l’échelle nanométrique, les scientifiques ont découvert d’autres propriétés très intéressantes du métal précieux. Les nanoparticules d’or constituent par exemple un excellent catalyseur pour la réaction chimique visant à transformer le monoxyde de carbone (gaz très toxique) en dioxyde de carbone, comme dans les pots d’échappement. Les nano-couches d’or sont aussi employées pour répondre aux besoins de miniaturisation toujours plus poussée des circuits électriques. Les nanoparticules d’or pourraient aussi un jour être utilisées en médecine pour lutter contre des tumeurs cancéreuses ou transporter des médicaments dans l’organisme jusqu’à un point très précis.
PHR: Nanoparticule d’or utilisée comme plate-forme d’assemblage, comme élément de construction.
PHR: Agrégat de, mélange de nanoparticules d’or.
PHR: Nanoparticule d’or apportée lors de l’hybridation, codée par des séquences d’ADN, greffée par des séquences d’ADN sondes.
PHR: Nanoparticule d’or qui bénificie d’une large palette de fonctionnalisations, qui comble l’espace interélectrode.
PHR: Agglutiner par pontage des nanoparticules d’or.
Spanish (Física atómica; Tipos de cáncer y oncología)
nanopartícula de oro [correct, feminine noun]; npAu [correct, feminine noun]
CONT: Las nanopartículas de oro son unas candidatas ideales para la terapia fototérmica porque sus propiedades ópticas se pueden afinar en la parte del infrarrojo cercano del espectro electromagnético. Es más, son biocompatibles e inocuas, y sus superficies se pueden modificar directamente con anticuerpos para dirigirse hacia receptores específicos de las células tumorales para destruirlas debido a su calentamiento.
OBS: Ficha realizada en colaboración con los estudiantes del Certificado en Traducción español-inglés del Glendon College, York University, Toronto, Canada.