English (Bodywork and Framework (Motor Vehicles))
understructure [correct]
French (Carrosserie, caisse et châssis (Véhicules automobiles))
cadre-plancher [correct, masculine noun]; plate-forme assemblée [correct, feminine noun]; plateforme assemblée [feminine noun]
DEF: Partie inférieure de la caisse d’une carrosserie, autoporteuse.
OBS: Il comprend un châssis allégé (en profiles d’épaisseur plus faible que sur un châssis séparé), et la tôle inférieure de la caisse.
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).