English (Airport Runways and Areas; Helicopters (Military))
landing platform [correct]; landing pad
OBS: For helicopters.
French (Pistes et aires d'aéroport; Hélicoptères (Militaire))
plate-forme d'atterrissage [correct, feminine noun]; plateforme d’atterrissage [feminine noun]
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).