English (Petroleum Technology - Safety)
man basket [correct]
CONT: Man baskets comply with the latest OSHA rules for on-shore personnel lifting. These baskets were designed with safety and quality in mind. They are professionally engineered with drawings on file. They are treated and painted for corrosion resistance.
French (Sécurité (Technologie pétrolière))
descenseur à nacelle [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif de sécurité pour l'évacuation rapide de la plate-forme d’accrochage, constitué principalement d’une nacelle en filet ignifugé à descente automatique.
CONT: Du nouveau pour les accrocheurs [...] le descenseur à nacelle [...] Le principe est simple. Son câble [...] est celui qui supporte votre «stop chute» actuel. Le «Jéronimo» disparaît et est remplacé par une sorte d’épuisette à cadre rectangulaire et dont le filet est constitué par une forte toile ignifugée : c’est notre «nacelle» [...] L’habituelle ficelle qui retient le «stop chute» à la passerelle fait place à un système simple de verrouillage-déverrouillage automatique. (Forages, no 66, janvier-mars 1975, pp. 57 et ss.).