English (Ship and Boat Parts; Commercial Fishing)
automated fishing platform
DEF: On large trawlers, area where instruments controlling fishing operations are located.
French (Parties des bateaux; Pêche commerciale)
plate-forme de pêche automatique [feminine noun]; plateforme de pêche automatique [feminine noun]
DEF: Passerelle d’où peuvent être contrôlées les opérations de pêche.
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).