English (Remote Sensing; Spacecraft)
automated platform [correct]
OBS: Telemetry, tracing and command.
French (Télédétection; Engins spatiaux)
plate-forme automatique [feminine noun]
OBS: Télémesure, poursuite et télécommande.
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).