English (Mining Equipment and Tools; Continuous Handling)
automotive platform
French (Outillage et équipement (Exploitation minière); Manutention continue)
plateforme automotrice [feminine noun]
OBS: Syndicat des constructeurs de matériel de mines.
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).