English (Rolling Stock (Railroads); Railroad Maintenance)
tower car [correct]; tower motor car
DEF: A motor car equipped with a high adjustable platform on which workmen can stand to make repairs.
CONT: Tower Car. This maintenance-of-way car is more or less essential for maintaining the tunnels, bridges and overhead catenary wiring on your layout.
French (Matériel roulant (Chemins de fer); Entretien (Équipement ferroviaire))
voiture-échelle [correct, feminine noun]; voiture échelle [correct, feminine noun]; automotrice porte plate-forme [feminine noun]; wagon à plate-forme mobile [masculine noun]
CONT: La voiture-échelle est un véhicule de service qui était destiné à l’entretien des lignes aériennes [...]; [il] s’agit d’une échelle avec plate-forme, montée [...] sur un chassis [...]
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).