English (Air Transport)
free-flying carrier [correct]; free flying platform [correct]; untended platform [correct]
French (Transport aérien)
plate-forme autonome [feminine noun]; plateforme autonome [feminine noun]
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).