English (Trucks and Dollies (Materials Handling))
tipping load platform [correct, standardized]
OBS: tipping load platform: term standardized by ISO.
OBS: Powered industrial trucks - terminology.
French (Chariots de manutention)
plate-forme de charge basculante [correct, feminine noun, standardized]
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).
OBS: plate-forme de charge basculante : terme normalisé par l'ISO.
OBS: Terminologie des chariots de manutention automoteurs.