English (Trailers and Hauling)
tilt/swivel bed trailer
French (Remorques et remorquage)
remorque à plate-forme basculante [feminine noun]; remorque à plateforme basculante [feminine noun]
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).