English (Security Devices; Military Training; Driving (Road Vehicles))
vehicle extraction pad [correct]; automobile extraction pad [correct]
DEF: [A] concrete pad for vehicle extraction training ...
French (Dispositifs de sécurité; Instruction du personnel militaire; Conduite automobile)
plateforme de béton pour le dégagement d’un véhicule [correct, masculine noun]
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).