English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Wood Sawing)
roll-up ramp [correct]
DEF: An inclined ramp used to roll up logs on a band saw deck by using cant hooks or peaveys.
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Sciage du bois)
rampe de roulement [correct, feminine noun]
DEF: Plan incliné utilisé pour faire monter des billes sur la plate-forme d’une scie à ruban à l'aide de tourne-billes.