English (Forestry Operations; Transport of Wood)
shortwood forwarder [correct]
French (Exploitation forestière; Transport du bois)
porteur de bois courts [correct, masculine noun]
OBS: Porteur : débardeur comportant une plate-forme ou un berceau de débardage qui lui permet de transporter les arbres ou les billes sans les traîner.
OBS: Il existe des engins spécialement conçus en fonction des différentes charges à transporter. Suivant le cas, ils seront désignés par les appellations porteur de bois courts (shortwood forwarder), porteur de troncs entiers (tree-length forwarder) ou porteur d’arbres entiers (full-tree forwarder).