English (Performing Arts (General))
camera platform [correct]
French (Arts du spectacle (Généralités))
plate-forme de caméra [correct, feminine noun]; plateforme de caméra [feminine noun]
DEF: Plaque tournante qui permet de déplacer le siège du caméraman.
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).