English (Cinematography; Television Arts)
dolly [correct]
DEF: A wheeled platform for a television or motion-picture camera.
French (Cinématographie; Télévision (Arts du spectacle))
chariot [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Plate-forme munie de roues ou de roulettes sur laquelle est installée la caméra.
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Cinematografía; Televisión (Artes escénicas))
carro [masculine noun]; plataforma rodante [feminine noun]