English (Air Communications (Air Forces))
sensor platform [correct]
French (Communications aériennes (Forces aériennes))
plate-forme de capteurs [feminine noun]; plateforme de capteurs [feminine noun]
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).