English (Remote Sensing; Radar, Radio Guidance and Goniometry)
radar shadow [correct, officially approved]
CONT: Radar shadow occurs when the radar beam is unable to illuminate the ground surface.
OBS: radar shadow: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Télédétection; Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
ombre-radar [correct, feminine noun, officially approved]; ombre de radar [correct, feminine noun]
DEF: Étendue de terrain non éclairée par l’onde radar émise, par suite de l’interception de tout ou d’une partie du faisceau par un obstacle et de l’absence de diffusion atmosphérique.
OBS: En présence d’un obstacle déterminé, la forme et la dimension de l'ombre-radar dépendent en particulier de l'angle de dépression du capteur, de la direction de vol et de la plate-forme.
OBS: ombre radar : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).