English (Range Measurements (Telecommunications); Photoelectricity and Electron Optics)
sensor system [correct]
French (Mesures à distance (Télécommunications); Photo-électricité et optique électronique)
groupe-capteur [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble de «capteurs» implantés sur une même «plate-forme» pour une mission déterminée et commandés par un dispositif central.
OBS: L’ensemble des «capteurs» à bord d’un satellite constitue un exemple de «groupe-capteur».