English (Applications of Electronics; Electronic Measurements; Navigation Instruments)
gyrometric sensor [correct]
CONT: The gyrometric sensor is useful (sometimes necessary) for cranes with strong mast torsion, due to the design of the crane (height, braking power) or to the masts age. It measures the true slewing speed to the ground (and not to the masthead) and leads to an improved braking of the slewing motion.
French (Applications de l'électronique; Mesures électroniques; Instruments de navigation)
capteur gyrométrique [correct, masculine noun]
CONT: [...] il est possible de réaliser des capteurs gyrométriques dont les performances sont caractérisées par une erreur de facteur d’échelle pouvant être inférieure à 10-6, une dérive angulaire de l'ordre de quelques millièmes de degré par heure, pendant quelques heures, un domaine de mesure pouvant dépasser 360 degrés par seconde. Ces caractéristiques ont notamment autorisé la réalisation de navigateurs inertiels(sans plate-forme stabilisée) destinés aux avions civils et militaires ainsi qu'à des lanceurs spatiaux comme Ariane IV et V.
CONT: Le capteur gyrométrique est utile (parfois nécessaire) pour les grues à forte torsion de mât, que ce soit en raison de la conception (hauteur, force de freinage) ou de la plus ou moins grande usure des jonctions de la mâture. Il permet de mesurer la vraie vitesse d’orientation de la flèche par rapport au sol et d’améliorer l’arrêt de l’orientation.