English (Tectonics; Special-Language Phraseology)
platformal [correct]
CONT: The deposits are hosted in carbonate rocks, usually platformal in origin, peripheral to cratonic sedimentary basins ...
PHR: Platformal basin, carbonate.
French (Tectonique; Phraséologie des langues de spécialité)
appartenant à des successions de plateforme [correct]; de plate-forme [correct]
OBS: Les gîtes sont encaissés dans des roches carbonatées qui appartiennent habituellement à des successions de plateforme déposées en bordure de bassins sédimentaires cratoniques [...]
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).
PHR: Bassin, roche carbonatée de plate-forme.