English (Petrography)
platform carbonate sequence [correct]; platform carbonates [correct, plural]; platform carbonate rocks [correct, plural]
CONT: Deposits occur principally in limestone or dolomite in platform carbonate sequences.
French (Pétrographie)
succession carbonatée de plate-forme [correct, feminine noun]; roches carbonatées de plate-forme [correct, feminine noun, plural]
CONT: Les gîtes se trouvent principalement dans des calcaires ou des dolomies de successions carbonatées de plateforme.
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).