English (Paleontology)
cardinal shelf [correct]
French (Paléontologie)
plate-forme cardinale [correct, feminine noun]
OBS: Pour la partie du test [d’un brachiopode] qui correspond à ces structures(Interarea, planarea, palintrope), on utilise le terme de «plate-forme cardinale».
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).